• (057) 764-53-54
  • (067) 253-05-19
  • (068) 265-13-37
  • (066) 601-33-87
  • (099) 309-25-32
  • (063) 352-81-44

Звонить строго с 9 до 18 с понедельника по пятницу

nazad.png, 5,0kB
2012-12-10 23:57:25

Получение субсидии в квартире с двумя собственниками. Как получить субсидию?


Можно ли получить субсидию, если квартира принадлежит двум собственникам?

            Согласно  Постановления КМУ «Про упрощение порядка предоставления субсидий населению для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного топлива» субсидия начисляется исходя из числа зарегистрированных в жилом помещении лиц.  Субсидия назначается собственнику на которого открыт лицевой счет по месту регистрации.

Субсидия не назначается если:

- в семье есть трудоспособный «бездельник», который не работает, не учится в учебном заведении I—IV уровня аккредитации и не состоит на учете в центре занятости. Исключение делают для неработающих лиц, которые присматривают за детьми возрастом до 3 лет, больными детьми до достижения ими 6 лет, инвалидами I группы или лицами, достигшими 80-летнего возраста, а также тех, кто имеет трех и более детей в возрасте до 16 лет;

- кто-то из семьи сдает собственное жилье внаем;

- семья имеет более одного автомобиля;

- кто-то из членов семьи в течение 12 месяцев перед обращением за субсидией делал крупные приобретения (квартира, автомобиль) или оплачивал услуги (строительство, ремонт квартиры или автомобиля, обучение и т.д.) на сумму более 10 прожиточных минимумов.

            Таким образом, лицу, имеющему право на назначение субсидии, не могут отказать в ее назначении на том основании, что квартира принадлежит двум собственникам. Субсидия назначается собственнику, на которого открыт лицевой счет по месту регистрации. Если лицевые счета не разделены между собственниками, то для назначения субсидии будет учитываться доход каждого зарегистрированного в квартире. И субсидия будет назначаться исходя из площади всей квартиры. Если же лицевые счета разделены и открыты на обоих собственников, то субсидия может быть назначена обоим собственникам исходя из площади, которая приходится на каждого собственника и количества членов семьи каждого собственника, которые зарегистрированы в этом помещении.

Напомним, что субсидию может получать семья, у которой на «коммуналку» уходит более 15% дохода. Для семей нетрудоспособных граждан либо  семей, в которых наличествуют инвалиды I или II группы или дети до 18 лет, и среднемесячный доход на одного человека не превышает 50% прожиточного минимума -  10%.

При этом на всю площадь субсидия дается для однокомнатных квартир, для других есть норматив: 21 кв. м на человека и 10,5 кв. м на семью. Так, семья из двух человек получит помощь в оплате 52,5 кв. м. Если же она роскошествует в большей квартире, за относящееся к лишним метрам она будет платить все 100%.  Но действительно нуждающаяся семья может подать заявление в комиссию при райадминистрации, и ей могут назначить субсидию и на большую площадь.

Примеры назначения субсидий:

Пример 1. За субсидией обратилась семья, состоящая из двух пенсионеров. Они прописаны в однокомнатной квартире общей площадью 30 кв.м. Совокупный доход (две пенсии) составляет 4000 гривень. Имеют льготы как дети войны.

Стоимость коммунальных услуг: квартплата – 46,80 грн.; отопление – 191,55 грн.; электроэнергия (75 кВт.ч) – 15,76 грн.; холодная вода (в среднем 3 куб.м) – 20,48 грн.; газ – 21,90 грн. Итого 296,49 грн.

10% от совокупного дохода в 4000 грн. (обязательный платеж) составляет 400 грн.

Субсидия: 296,49 – 400 = –103,51 грн. В данном случае субсидия не назначается в связи с тем, что стоимость жилищно-коммунальных услуг не превышает обязательного платежа.

 

Пример 2. За субсидией обратилась пенсионерка, проживающая в однокомнатной квартире общей площадью 35 кв.м. Ее доход составляет 1200 грн. (пенсия).

Стоимость жилищно-коммунальных услуг: квартплата – 54,60 грн.; отопление – 297,97 грн.; электроэнергия (75 кВт.ч) – 21,02 грн.; холодная вода (без счетчика) – 75,62 грн.; газ – 14,60 грн. Итого 463,81 грн.

10% от дохода в 1200 грн. (обязательный платеж) – 120 грн.

Субсидия: 463,81 – 120 = 343,81. То есть женщина оплачивает коммунальные услуги в размере 120 гривень, остальную сумму (343,81 грн.) покрывает Управление труда и соцзащиты.

 

 

Обсуждение статьи:

 
2019-01-02 05:12:50Таня
Введите ваш ответ...половина ли мне субсидия если я на неё имею право но со мной проживает дядя а он не работает а лицевой счёт на него .если разделить лицевые счета будет ли мне положена субсидия ища дя ли мне отказали в субсидии образовался большой долг за квартиру что делать?
2018-12-12 08:28:41Владимир
0 ответ...В 3х комн. квартире проживают две семьи, приватизировавшие, соответственно, 40 и 60 процентов жилплощади. Разделить лицевые счета не возможно. Первая семья оплачивает только 40% от всех коммун. платежей, и в субсидии не нуждается. Можно ли второй семье получить субсидию из условия оплаты 60% от всех коммун. платежей?
2017-06-10 12:03:52 Марина
Имеет
2017-03-24 13:49:51Марина
Введите ваш ответ...мать с дочерью являются собственниками квартиры,счёта разделены.имеет ли мать пенсионерам право на субсидию своей доли?
2017-02-11 19:02:52Тамара
Положена ли мне субсидия , если я прописана в одной квартире , а после смерти моей матери в другом городе появилась еще одна ?
2016-10-30 16:35:34Татьяна Валентиновна
Введите ваш ответ...Я проживаю в одной комнате трех комнатной квартиры с подселение,семья из 4-х чел.в двух комнатах.Один электросчетчик.Как мне оплачивать за электричество? Соседка тр_ет1/2часть,это же не правильно?
2016-02-13 21:45:32astral
счет за вывоз мусора около 19 грн. обязательный платеж около 6 грн. так где же 10 % для пенсионеров
2014-11-21 11:59:56Надя
Введите ваш ответ...здравствуйте!я мать двоих детей,2 и 5 лет.на младшего получаю помощь при рождении второго р_ка.состою в браке.муж постоянно на зароботках в России,трудовых книжек нет у обоих.других источников доходов не имеем.живем на сьемной квартире.скажите я имею право на субсидию?
2014-11-20 09:52:12Надя
Введите ваш ответ...я мать двох детей 5 и 2 лет.живем в сьемной квартире.я не работаю.муж постоянно на зароботках в России.могу ли я оформить субсидию?
2014-04-06 02:50:46вера хламова
Введите ваш ответ...являюсь инвалидом второй группы по общему заболванию.мне положено ли субсидию на квртиру при пенсии 11тыс.руб.
2013-03-22 15:34:38Квартирант
да тема - как начисляются субсидии на квартиру весьма интересна. Интересно бы развернутую статью как получить субсидию на квартиру если один жилец в квартире и изменение процедуры получение субсидии на жилье при изменении количества проживающих.