• (057) 764-53-54
  • (067) 253-05-19
  • (068) 265-13-37
  • (066) 601-33-87
  • (099) 309-25-32
  • (063) 352-81-44

Звонить строго с 9 до 18 с понедельника по пятницу

nazad.png, 5,0kB
2021-01-27 14:14:43

ПЛАТЯТ ЛИ ЕДИНЩИКИ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ?


С 1 июля 2020 года действует новая редакция пп. 4 п. 297.1 НК, в которой установлено, что плательщики единого налога первой – третьей групп освобождаются от начисления и уплаты земельного налога и представления налоговой отчетности по этому налогу за земельные участки, которые используются такими плательщиками для осуществления хозяйственной деятельности (кроме деятельности по предоставлению земельных участков и/или недвижимого имущества, которое находится на таких земельных участках, в аренду (наем, ссуду).

Таким образом, освобождаются собственники или пользователи земли от уплаты земельного налога только при наличии двух условий:

  • 1. Наличие статуса плательщика единого налога.
  • 2. Использование земельного участка либо собственного нежилого помещения на участке в своей хозяйственной деятельности.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, если предприниматели или юридические лица на едином налоге сдают в аренду или безвозмездное пользование земельный участок или недвижимость на нем, то они обязаны платить земельный налог.

Пример: Предприниматель на едином налоге в собственном нежилом помещении открыл парикмахерскую, станцию техобслуживания, осуществляет другие виды деятельности, кроме сдачи помещений в аренду.

Такая позиция подкрепляется и судебной практикой https://reyestr.court.gov.ua/Review/93788911.

Поэтому, если Вам пришло налоговое уведомление-решение, то не спешите платить земельный налог, возможно Вы освобождены от его уплаты. У Вас есть время на выяснение этого – 60 дней с момента получения налогового уведомления-решения.

Вы можете предоставить нашим специалистам документы, и они проверят правомерность начисления Вам земельного налога.

Также напоминаем, что с 01 января 2020 года не только производственные предприятия освобождены от налога на недвижимое имущество, но и физические лица, которые осуществляют в собственных помещениях производственную деятельность. Подробнее в нашей публикации  ledapravo.com.ua/new/117

26.01.2021

Адвокат Шпинева Елена Михайловна

0993092532

Обсуждение статьи: