• (057) 764-53-54
  • (067) 253-05-19
  • (068) 265-13-37
  • (066) 601-33-87
  • (099) 309-25-32
  • (063) 352-81-44

Звонить строго с 9 до 18 с понедельника по пятницу

nazad.png, 5,0kB
2018-10-29 16:35:11

Нужно ли вносить ИЗМЕНЕНИЯ В УСТАВ и когда?


Напомим, что 17 июня 2018 года вступил в силу новый Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».

Согласно п. 3 Заключительных и переходных положений этого Закона, в течение года со дня вступления в силу Закона положения уставов ООО или ОДО, не соответствующих новому закону, будут считаться действующими в части, что соответствует законодательству по состоянию на день вступления в силу этим Законом. Этот пункт не будет применяться после внесения изменений в устав ООО и ОДО.

То есть, до 18 июня 2019 года уставы обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью должны быть приведены в соответствие к новому закону.

Закон не устанавливает обязательной перерегистрации устава, но по истечении года будут возникать вопросы о действительности некоторых положений устава. Да и сейчас особенно в части управления ООО и ОДО, принятия решений обращаться нужно не к уставу, а к новому Закону. Без внесения изменений устав по сути не будет основоположным документом общества. Это не остановит деятельность предприятия, не будет основанием для признания недействительной деятельности обществ или бесхозяйственными их сделок. Но при участии в тендере, открытии счетов или в других ситуациях могут возникнуть вопросы.

Поэтому Адвокатское объединение «Ледаправо» рекомендует уже сейчас заняться вопросом внесения изменений в устав.

К тому же новое законодательство дает возможность зафиксировать в уставе минимум информации. Это:

  • полное и сокращенное (при наличии) наименования общества;
  • органы управления обществом, их компетенция, порядок принятия ими решений;
  • порядок входа в общество и выхода из него.

Устав общества может содержать иные сведения, не противоречащие закону.

Уже не нужно указывать в уставе ни участников, ни их доли в уставном капитале, ни размер уставного капитала. Для того, чтоб изменить такие данные уже не нужно будет подписывать устав в новой редакции, что делает процедуру внесения изменений намного удобнее, чем раньше.

Обсуждение статьи: